Московская обл., г. Химки, территория
Шереметьево-2 Аэропорт, Деловой Центр
Работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

В Минске готовят пакет изменений к Таможенному кодексу ЕАЭС

ГТК Беларуси к августу текущего года представит новые предложения по совершенствованию Таможенного кодекса ЕАЭС. Появление поправок возникло вследствие объективных причин, а также пожеланий и замечаний бизнес-сообщества. В Минске раскрыли причины оперативного обновления правил.

По информации пресс-службы ГТК Беларуси, работу над изменениями в положениях действующего Таможенного кодекса инициировали все пять государств, входящих в состав ЕАЭС. До 1 августа пакет с подготовленными предложениями поступит в Евразийскую экономическую комиссию для дальнейшего рассмотрения и вынесения решения.

В ГТК уточнили, что нововведения в кодексе появились в результате ставшего неэффективным практического применения. В старые действующие правила внесено более 150 новых поправок. В формировании инициативных предложений участвовали как страны, на постоянной основе входящие в состав ЕАЭС, так и представители комиссии.

По данным ведомства, основной таможенный документ только начал совершенствоваться. В течение подготовительного периода 5 государств-участников ЕАЭС сформируют и представят полные пакеты предложений. В них будут отражены позиции заинтересованных бизнес-сообществ и государственных структур.

Следить за процессом будет рабочая группа, в состав которой войдут представители стран-членов ЕАЭС и экономической комиссии. Выполнять основные работы по проекту предложено экспертной группе.

С момента вступления в силу действующего Таможенного кодекса прошло всего 2,5 года – он сформирован в январе 2018 года. Кроме Беларуси и России, в состав ЕАЭС входят еще 3 станы: Кыргызстан, Казахстан и Армения. Государство Молдова выступает в роли наблюдателя.

Немногим ранее в Минске уже заявляли о перспективах изменения союзных документов. Это связано с необходимостью поддержки бизнеса Беларуси, вызванной распространением пандемии и резким снижением экспорта.

ИНТЕРЕСУЕТ ДОСТАВКА ГРУЗА?

Обращайтесь к нам!
Подберем оптимальный маршрут.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Напишите нам, и мы обязательно свяжемся с вами

Заявка на расчет стоимости

Заявка на расчет стоимости