Московская обл., г. Химки, территория
Шереметьево-2 Аэропорт, Деловой Центр
Работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

В ЕАЭС сформируют оперативный комитет для урегулирования спорных вопросов перемещения товаров через границы

Евразийская экономическая комиссия приготовила предложение для формирования оперкомитета. Это рабочая группа высокого уровня, занимающаяся урегулированием различных разногласий и спорных вопросов, которые возникают при перемещении товаров через границы стран ЕЭС. Проект соответствующего распоряжения Совета ЕЭК рассматривался 6 июля. Это произошло на совещании с участием Председателя и членов Коллегии ЕЭК.
 
​Ранее членами Совета было отмечено, что для того, чтобы устранить барьеры на внутреннем рынке Союза, надо искать новые инструменты. Они поддержали предложение Коллегии о создании специального комитета. Также на совещании отметили, что страны Союза прислали списки кандидатов в состав нового комитета. Но не от всех государство пришли предложения о «дорожной карте». Тем временем, ситуация на границах остается сложной, а решения и действия нужны более решительные.

Председатель Коллегии ЕЭК, Михаил Мясникович, подчеркнул, что мероприятия «дорожной карты» надо разбить на части. Скорее всего, потребуется два этапа. Это первоочередные меры, которые надо выполнить прямо сейчас, и меры на перспективу средней срочности. Оперкомитет позволит выработать быстрые решения и снять множество проблемных вопросов в режиме реального времени.

Среди прочих срочных действий участники совещания отметили, что необходимо провести администрирование импорта товаров из третьих стран. Также важен инфообмен между государствами-членами, идентификации санкционных товаров, утверждения профиля риска, применение навигационных пломб.

Доработки предложены к рассмотрению на заседании Совета ЕЭК. Планируется, что все эти действия помогут улучшить нынешнюю ситуацию и показатели экономики для всех стран-членов ЕЭК.

ИНТЕРЕСУЕТ ДОСТАВКА ГРУЗА?

Обращайтесь к нам!
Подберем оптимальный маршрут.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Напишите нам, и мы обязательно свяжемся с вами

Заявка на расчет стоимости

Заявка на расчет стоимости