Московская обл., г. Химки, территория
Шереметьево-2 Аэропорт, Деловой Центр
Работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Страхование грузов при перевозках

Для бизнесменов, чьи компании занимаются международной торговлей, грузоперевозки, как правило, входят в общую долю коммерческих затрат. Тогда понятно, что дополнительные расходы на страхование груза могут показаться дорогостоящим дополнением, которое вряд ли принесет прибыль. Однако может потребоваться только один значительный случай потери, повреждения или даже задержки груза, чтобы повлиять на способность предприятия работать. Более того, подобные инциденты действительно происходят в международных перевозках — чаще, чем вы можете себе представить. В конечном счете, решение о том, застраховать ваш груз или нет, остается за вами, но не стоит относиться к этому легкомысленно. Это одно из лучших решений, основанное на глубоком знании роли страхования грузов и того, почему однажды это может спасти ваш бизнес. Поймите общие принципы, каковы наиболее распространенные риски, связанные с перевозкой грузов, и когда имеет смысл организовать страхование груза.

Грузовые перевозки, как правило, безопасны, но, как и в случае непредвиденных событий, иногда во время транспортировки товаров что-то может пойти не так. Перевозчики и экспедиторы несут только ограниченную ответственность. Если произойдет неприятный инцидент, вы можете столкнуться с длинным списком условий и положений, которые трудно понять неспециалистам. Вот почему стоит узнать общие принципы, каковы наиболее распространенные риски, связанные с перевозкой грузов, и когда имеет смысл организовать страхование груза.

Страхование грузов

Страхование грузов — это метод, используемый для защиты грузов от физического повреждения или кражи. Фактически, страхование груза гарантирует предотвращение непредвиденных расходов, которые могут возникнуть во время воздушной, морской или наземной перевозки. Транспортировка товаров по всему миру сопряжено с определенными рисками. Эти риски снижаются за счет страхования грузов, поскольку нет никакой гарантии, что не произойдет ущерба или убытков.

Страхование грузов

Страхование груза ничем не отличается от страхования, которое вы можете получить для своего дома, автомобиля или бизнеса. Однако это может быть немного сложнее понять. К счастью, вам не нужно становиться экспертом, чтобы воспользоваться страховкой для ваших международных грузовых перевозок. Некоторые базовые знания помогут вам определить ваши потребности и обсудить их с экспедиторами при организации доставки ваших товаров.

Таким образом, страхование груза покроет стоимость поврежденного груза в случае возникновения непредвиденных событий во время перевозки воздушным или морским транспортом. Аналогичным образом, это защитит вас от финансового ущерба, связанного с кражей или потерей груза в пути.

90% международных грузоперевозок осуществляется морским путем. Опять же, подавляющее количество морских перевозок осуществляется с помощью контейнеров с использованием современных контейнерных судов. Если вы владеете импортно-экспортным бизнесом, то вы должны знать, насколько важно страхование груза для вас, чтобы доставить продукцию в надлежащем состоянии. В экспортно-импортном бизнесе каждый раз нужно вкладывать большие деньги, чтобы отправить товар, но довольно часто можно видеть, что владелец бизнеса игнорирует важность страхования груза, из-за чего иногда ему приходится страдать от убытков.

Возможные риски

Общими рисками, связанными с перевозкой товаров, являются повреждение, утеря или кража.

Риски при перевозке товаров

Повреждения: Сюда входят товары, которые поцарапаны, помяты или намокли при транспортировке. Отправитель несет ответственность за то, чтобы груз был надлежащим образом упакован. Если груз имеет поврежденную или ненадлежащую упаковку при его  получении перевозчиком, перевозчик фиксирует этот факт в транспортной документации. В случае воздушной или морской перевозки, если груз внутри заметно поврежден при получении грузополучателем, перевозчик несет прямую ответственность. В случае автомобильного транспорта достаточно примечания, написанного в транспортной документации. Во всех случаях уведомление должно быть сделано немедленно и в письменной форме. Если повреждение груза не видно сразу, перевозчик должен быть проинформирован в течение трех рабочих дней о том, что он несет ответственность при воздушных или морских перевозках, или в течение семи рабочих дней для автомобильных перевозок. Товары обычно доставляются получателю, даже если они повреждены.

Потерянные или украденные товары: включается потеря или очевидная кража части или всего груза. В таких случаях важно продемонстрировать, что потеря или кража произошла во время транспортировки товара. В принципе, потеря указывается с пометкой в транспортной документации, в которой перечислены содержимое и количество груза. Перевозчик подписывает транспортную документацию при получении груза. Если грузополучатель обнаруживает потерю при получении и делает отметку об этом в транспортной документации, это служит доказательством того, что потеря произошла в пути. Кража должна быть доказана, например, с помощью записей камер видеонаблюдения. О любом случае кражи всегда необходимо сообщать в полицию, и ответственность за это лежит на стороне, владеющей грузом в момент кражи. Если фактических доказательств кражи нет, инцидент рассматривается как потеря.

Если только часть груза потеряна или украдена, пострадавшая сторона получает компенсацию пропорционально. В случае утери или кражи воздушного или морского груза экспедитор несет прямую ответственность. Для автомобильных перевозок достаточно примечания к транспортному соглашению.

Задержки: несвоевременная доставка товаров иногда может привести к финансовым потерям, известным как «косвенные убытки». Экспедиторы почти никогда не несут ответственности за ущерб такого рода. В лучшем случае они обязаны возместить оплаченные транспортные расходы, если могут быть продемонстрированы ошибки или небрежность. Обычно невозможно застраховаться от косвенных убытков. Это связано с тем, что трудно определить точную величину таких потерь и оценить связанный с этим уровень риска.

Виды страхования грузов

Для перевозки грузов по суше, морю или воздуху доступны различные полисы страхования грузов. Распространенными видами страхования грузов являются;

Страхование груза может быть принято как для международных, так и для внутренних перевозок. В соответствии с этими вариантами данное страхование можно разделить на следующие категории:-

Страхование сухопутных грузов: Эта страховка обеспечивает покрытие всех наземных перевозок, охватывающих грузовые автомобили и другие небольшие коммунальные транспортные средства. Аспектами покрытия являются кража, повреждения при столкновении и другие связанные с этим риски. Это страхование носит внутренний характер и, как правило, действует в пределах страны.

Страхование морских грузов: Эта страховка покрывает перевозку, осуществляемую нами морским или воздушным транспортом. Здесь транспортные средства и товары защищены от повреждений, вызванных погрузкой/разгрузкой груза, непредвиденными погодными условиями, пиратством и другими соответствующими проблемами. В основном эта страховка покрывает международные перевозки. В рамках этих видов страхования существуют некоторые полисы, которые могут помочь вам в глубоком понимании концепции страхования грузов. 

Покрытие всевозможных рисков

Риски в грузовых перевозках

Это покрытие обеспечивает обширную защиту от повреждений или потерь, вызванных внешними факторами. Хотя это все еще называется охватом всех рисков, люди должны знать аспекты. Преимущества данной страховки охватывают следующие аспекты:-

  • Повреждения из-за неправильной упаковки.
  • Таможенный отказ.
  • Нечестность сотрудника.
  • Повреждения в результате столкновения.
  • Повреждения из-за непогоды, затопления, схода с рельсов.
  • Недоставка.
  • Кража.

Ответственность за аварию

Перевозчик страхуется на случай аварии или порчи груза. Исключаются частичные потери груза. Еще одним важным аспектом этого пункта является то, что грузоотправитель не оплачивает незначительные убытки (заранее определенный процент) и несет ответственность только в случае значительных потерь груза. Это страховое покрытие относится к особой категории и покрывает только определенные риски. Существует разница в покрытии в зависимости от места хранения груза. В эту политику включены следующие опасности:

  • Столкновение
  • Тяжелая погода
  • Сход с рельсов
  • Недоставка
  • Кража
  • Землетрясение, пожар

Страхование груза от склада до склада

Это покрытие применимо, когда груз выгружается с судна и транспортируется на склад клиента. Страховые компании очень внимательно относятся к застрахованному грузу.

Нет ответственности перевозчика за повреждения

Исключительным случаем является крушение. Гарантия — компенсируются расходы, связанные с полной или частичной потерей транспортируемого объекта. Нюанс — не предусмотрено возмещение средств за повреждения.

Подача исков о возмещении ущерба, утери или кражи

Чтобы привлечь перевозчика к ответственности, необходимо подать иск о возмещении ущерба, утери или кражи в течение определенного периода времени. Для незастрахованных грузов, перевозимых воздушным или морским транспортом, отправитель должен потребовать возмещения убытков в течение двух лет. Для автомобильного транспорта соответствующие сроки сокращены всего на один год.

Если груз был застрахован, отправитель должен сначала привлечь перевозчика к ответственности, а затем связаться со страховой компанией, чтобы подать жалобу. Если жалоба будет одобрена, страховая компания возместит полную стоимость на основании коммерческого счета. Если коммерческого счета нет, для определения суммы будет использована рыночная стоимость. Страховая компания, в свою очередь, возлагает на перевозчика ответственность за возмещение соответствующих расходов.

Когда мнения расходятся

Вообще говоря, большинству перевозчиков и клиентов удается решать проблемы. Однако иногда могут возникать противоречивые мнения по поводу того или иного инцидента.

Всегда сверяйте всю соответствующую документацию, такую как коносаменты и транспортные соглашения. В этих документах указывается состояние и содержание груза на момент его получения перевозчиком. Если разногласия сохраняются, обратитесь за помощью к независимому специалисту по урегулированию убытков. Перевозчик, как правило, несет ответственность за этот шаг.

Затраты

Страхование — это хорошо потраченные деньги, потому что редко бывает, чтобы стоимость груза была ниже суммы, за которую несет ответственность экспедитор. Всегда есть факторы, которые не покрываются ответственностью, поэтому при принятии решения о том, необходимо ли страхование груза для вашей перевозки, имейте в виду принцип, лежащий в основе страхования. Страхование обеспечивает защиту от ущерба, который возникает относительно редко. Если стоимость вашего груза превышает сумму, за которую несет ответственность экспедитор, или если вы осуществляете доставку в незнакомые пункты назначения, не имеющие хорошо организованной инфраструктуры, вам следует серьезно подумать о том, чтобы взять на себя относительно низкие дополнительные расходы по страхованию груза.

ИНТЕРЕСУЕТ ДОСТАВКА ГРУЗА?

Обращайтесь к нам!
Подберем оптимальный маршрут.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Напишите нам, и мы обязательно свяжемся с вами

Заявка на расчет стоимости

Заявка на расчет стоимости