Московская обл., г. Химки, территория
Шереметьево-2 Аэропорт, Деловой Центр
Работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Способы перевозки скоропортящихся грузов

В настоящее время рынок и потребители предъявляют все больше требований к качеству товаров и продукции, в том числе скоропортящихся. Таким образом, чтобы обеспечить качество товаров при отправке, каждый розничный торговец или производитель должен знать наилучший способ транспортировки этих скоропортящихся товаров. Перевозка грузов, особенно скоропортящихся, является сложным процессом и требует более тщательного обращения.Чтобы сохранить отличное состояние фруктов, овощей, мяса или рыбы, импортируемых или экспортируемых из других стран, также важно понимать наилучшие методы доставки этих скоропортящихся товаров, помимо надлежащего обращения с ними. Скоропортящимся товаром является любой продукт, качество которого со временем ухудшается из-за условий окружающей среды, а именно: мясо и мясные продукты, рыба и морепродукты, молочные продукты, фрукты и овощи, цветы, фармацевтические продукты и химикаты. 

Из-за своих химических и/или физиологических характеристик эти продукты имеют короткий срок службы; они более подвержены серьезным и непоправимым повреждениям во время транспортировки, особенно при меняющейся температуре. С этими продуктами необходимо обращаться с предельной осторожностью, чтобы сохранить их и поддерживать в отличном состоянии, когда они достигнут потребителя. Для того чтобы это произошло, ключевыми факторами, которые следует иметь в виду, являются время, изоляция и температура выдержки. Большинство потерь приходится на период послеуборочной обработки и распределения продукции. Эти убытки влияют на конечного потребителя и создают серьезные убытки для предприятий, которые их продают. Как уже упоминалось ранее, основной проблемой при транспортировке скоропортящихся товаров является максимальное соблюдение температуры, поскольку это гарантирует сохранение свойств ваших продуктов в неизменном виде в любое время.

Лучший способ транспортировки скоропортящихся грузов

Скоропортящиеся товары одни из наиболее широко распространенных товаров по всему миру. Их доставляют в розничные магазины и заведения общественного питания почти каждый день. Однако доставка этих товаров также сопряжена с рядом проблем, поэтому, как производитель, необходимо знать наилучший способ транспортировки скоропортящихся товаров. Кроме того, скоропортящиеся товары могут быстро сгнить и испортиться во время поездки без надлежащего обращения и температурных мер. Чтобы этого не произошло, вам также следует рассмотреть некоторые полезные советы по доставке скоропортящихся товаров, чтобы вы могли правильно обращаться с товарами.

Перевозка скоропортящихся грузов водным транспортом

Ниже приведены некоторые советы о том, как вам следует обращаться со скоропортящимися товарами и сохранять их свежесть.

Выберите правильную упаковку

Использование правильной упаковки очень важно при доставке ваших скоропортящихся товаров. Не все скоропортящиеся товары подходят для одного типа упаковки. Итак, вам следует ознакомиться с этими типами упаковки. Это один из факторов, который поможет вам сохранить свежесть товаров для потребления. Упаковка сильно варьируется в зависимости от типа пищи. Для замороженных товаров следует подготовить упаковку, способную выдержать низкую температуру. Пленочная упаковка, изготовленная из многослойного полиэтилена или из материалов на основе различных полимерных слоев, выдерживает эти требования. Многие замороженные продукты предусматривают и последующий разогрев, поэтому материал для такой упаковки должен выдерживать воздействие микроволн и перепад температур. Фрукты, овощи и хлебобулочные изделия нужно завернуть в пластик или фольгу, чтобы они оставались свежими для приготовления и употребления. Чтобы сделать идеальный контейнер, лучше использовать картонные коробки для упаковки. Деревянные ящики и стальные контейнеры также могут быть полезны, но они лучше всего подходят для более тяжелых и больших грузов.

Добавьте пакеты со льдом 

Если вы перевозите холодные скоропортящиеся товары, один из лучших способов их транспортировки-добавить пакеты со льдом. Эти пакеты со льдом сохранят вашу упаковку в прохладном состоянии, чтобы предотвратить порчу. Кроме того, это обеспечит столь необходимое понижение температуры, чтобы сохранить его свежим. Вы можете использовать либо гелевые пакеты со льдом, либо сухой лед. 

Храните свои товары в безопасности

Как только вы должным образом завернете и изолируете свои скоропортящиеся товары, следующее, что вам нужно сделать, — это обеспечить их сохранность. Вы должны предотвратить перемещение ваших товаров по контейнеру во время транспортировки. Убедитесь, что все крепления снаружи упаковки закреплены, плотно и надежно. Невыполнение этого требования повлияет на качество вашего продукта, так как он будет потрясен. Вы можете закрепить товар в палитре или контейнере, в основном при перевозке по суше или морю. 

Выберите правильный способ доставки

Когда ваша посылка будет готова к отправке, вы должны выбрать наилучшие способы доставки скоропортящихся товаров, чтобы безопасно доставить их к месту назначения. Большинство скоропортящихся товаров перевозятся с использованием фургонов и прицепов, так как у них есть свои системы охлаждения, чтобы сохранить ваши продукты свежими.

С другой стороны, если вы будете перевозить товары на международном уровне, вы можете воспользоваться морским или воздушным транспортом. Кроме того, самолеты и корабли используются для перевозок на большие расстояния. У них также есть системы с регулируемой температурой, чтобы ваши товары перевозились безопасно и сохранялись свежими. Выбрав правильный способ доставки, вы сможете обеспечить наиболее эффективную доставку ваших товаров.

Выберите лучшего поставщика услуг 3PL

Помимо выбора наилучшего способа транспортировки скоропортящихся товаров, решающее значение имеет также правильный выбор службы доставки. Вам нужен партнер по логистике, который поможет вам транспортировать ваши скоропортящиеся продукты своевременно и в хорошем состоянии. Чтобы получить наилучший опыт транспортировки грузов, выбирайте сторонние логистические компании. Компании 3PL не только отправляют ваши товары, но также управляют ими и обеспечивают безопасную транспортировку грузов в хорошем состоянии.

Спланируйте маршрут и дату доставки

Все скоропортящиеся товары имеют ограниченный срок годности, а это означает, что они могут сгнить или испортиться в процессе доставки, поэтому транспортировку не следует задерживать в пути. К счастью, это можно предотвратить. Если вы доверите свой товар партнеру по логистической компании, он сможет спланировать маршруты доставки.

Каковы наилучшие методы доставки скоропортящихся товаров?

Помимо того, чтобы научиться перевозить скоропортящиеся товары, вам также следует уделять больше внимания наилучшему способу доставки ваших товаров. Существует несколько способов доставки скоропортящихся товаров, это может быть по суше, воздуху или океану.

Грузовые перевозки по суше

Прицепы хороши для перевозки скоропортящихся грузов, так как они имеют различные системы охлаждения, в которых чаще используется сухой лед. С другой стороны, поезда также лучше всего подходят для перевозки скоропортящихся грузов. Они имеют специальную систему для охлаждения, погрузки и разгрузки товаров. Поезда обычно использовали сухой лед, чтобы сохранить товары свежими.

Морские грузоперевозки

Скоропортящиеся товары также могут перевозиться с помощью рефрижераторных судов, оснащенных системами, способствующими циркуляции воздуха. Продукты также могут быть отправлены в рефрижераторах, которые представляют собой рефрижераторные контейнеры. При транспортировке товаров по океану необходимо заполнить лист требований к температуре, чтобы указать соответствующую температуру для хранения товаров. 

Авиаперевозки

Если вы перевозите товары по всему миру, то авиаперевозка-это лучший способ транспортировки скоропортящихся товаров. В каждом аэропорту есть специальная зона, используемая исключительно для обработки скоропортящихся грузов, где контролируется температура. Кроме того, у них есть холодильные камеры и морозильные камеры для этих товаров. Также проводится таможенный досмотр, чтобы убедиться, что товары хранятся при оптимальной температуре.

Наиболее распространенными продуктами, доставляемыми воздушным транспортом, являются:

  • Свежие товары (фрукты, овощи, мясо и т.д.)
  • Замороженные товары (фрукты, концентраты, мякоть фруктов и т.д.)

Транспортные средства для перевозки грузов при регулируемых температурах

Грузовые перевозки наземным транспортом

Как перевозить скоропортящиеся товары? В отличие от других товаров, скоропортящиеся товары, как правило, хранятся и перевозятся на транспортных средствах с регулируемой системой температуры. Ниже приведены некоторые транспортные средства, созданные для поддержания ваших скоропортящихся продуктов при их идеальной температуре и состоянии.

Грузоперевозка изотермическим фургоном

Этот тип транспортных средств имеет изолирующие двери, стены, пол и потолок, которые контролируют теплообмен между внешней и внутренней частью транспортных средств.

Рефрижератор

Если вы перевозите охлажденные грузы, то рефрижератор или рефрижераторный прицеп-отличный вариант. Как правило, он имеет холодильную установку, которая может минимизировать внутреннюю температуру и поддерживать ее в среднем на уровне от 30 ° C до -20 ° C. 

Цистерна 

Контейнер-цистерна-это контейнер для перевозки жидкостей, газов и порошков в качестве сыпучих грузов. Перевозка жидких грузов в контейнерах-цистернах позволяет перевозить больше грузов, чем транспортировка в стандартном контейнере. Эта перевозка позволяет избежать дополнительных расходов на покупку и транспортировку порожних контейнеров, разгрузку и выгрузку продуктов, а также утилизацию ненужной упаковки после выгрузки.

Преимущества доставки жидких грузов в цистернах:

  • Может поставлять как безвредные, так и опасные продукты
  • Имеет большую вместимость
  • Подходит для морских перевозок, автомобильного и железнодорожного транспорта
  • Многоразовое использование

Также существуют тентованные фургоны и металлические.

Факторы, которые следует учитывать при перевозке скоропортящихся грузов

Чтобы обеспечить надлежащую и эффективную обработку и транспортировку скоропортящихся продуктов, необходимо учитывать несколько ключевых факторов.

Обладайте полным знанием продукта

Сотрудники склада и транспортные партнеры должны быть осведомлены о том о конкретных требованиях к доставке. Обладание полным знанием продукта позволит обеспечить безопасную и бесперебойную доставку скоропортящихся товаров.

Самая важная информация, которую вы должны знать это:

  • Лучший способ транспортировки продукта
  • Требования к температуре
  • Протоколы для случаев, когда во время транспортировки возникают проблемы с температурой
  • Оптимальное время транзита
  • Стандарты безопасного обращения с пищевыми продуктами.

Выберите лучшего транспортного партнера

Перевозка овощей и фруктов

Выбор надежного поставщика транспортных услуг очень важен, так как они предпримут соответствующие шаги для поддержания качества продукции. Чтобы найти надежную компанию по логистике, руководители должны провести всестороннее исследование своих возможностей.

Установите связь с экспедитором

Перемещение скоропортящихся продуктов зависит от времени; поэтому предприятия должны сообщать перевозчикам правильную информацию до отгрузки продукции. Это обеспечит бесперебойную и эффективную доставку. Поставщики транспортных услуг должны быть проинформированы о маршруте, по которому они должны следовать, месте назначения и ожидаемом времени транзита. Важно изложить и задокументировать требования в договоре с грузоотправителем, чтобы гарантировать, что обе стороны взаимно согласятся с установленными условиями

ИНТЕРЕСУЕТ ДОСТАВКА ГРУЗА?

Обращайтесь к нам!
Подберем оптимальный маршрут.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Напишите нам, и мы обязательно свяжемся с вами

Заявка на расчет стоимости

Заявка на расчет стоимости