Московская обл., г. Химки, территория
Шереметьево-2 Аэропорт, Деловой Центр
Работаем ежедневно с 09:00 до 21:00

Проверку грузовиков таможенной службой разрешат на всей территории РФ

Со стороны МВД планируется очередное изменение правил, касающееся грузовых перевозок. Таможенникам хотят разрешить останавливать транспортные средства для проверки грузов и сопроводительной документации к ним. Требования будут применимы к грузовым автомобилям с массой от 3,5 тонн и выше. Документ, разработанный полицейским ведомством, уже размещен на портале правовых актов.

По действующим правилам, таможенникам запрещено устраивать проверки за пределами зон таможенного контроля без сопровождения ГИБДД. Предлагается расширить их полномочия и разрешить останавливать грузовой транспорт, если на то есть веские основания. Имеются в виду фуры с нерастаможенным грузом, передвигающиеся от границы РФ по различным маршрутам.

Еще одно нововведение – отказ от составления акта по факту остановки автомобиля. Этот документ признали лишним, а его оформление сочли дополнительной нагрузкой на представителей таможни. Чтобы исключить дублирование, признаки обнаруженных нарушений будут фиксироваться только в акте таможенного досмотра.

В документе указаны и территориальные границы. Если раньше досмотр проводился только в приграничных зонах, сейчас сотрудники таможенной службы смогут без привлечения инспекторов ГИБДД останавливать тяжелую технику в Тверской и Челябинской областях, в Дагестане, Чечне и других регионах. Всего отмечено 23 региона. Но уточняется, что время проверки документов и перевозимых товаров за пределами зоны таможенного контроля не должно превышать 2 часов.

Реакция на изменения неоднозначна. Многие считают, что в результате нововведений появятся дополнительные коррупционные риски, излишние логистические затраты, а процедура досмотра может снизить качество товара. Но есть и те, кто принимает новые правила: они помогут значительно увеличить доходную часть бюджета и компенсируют дефицит сотрудников ГИБДД на трассах.

ИНТЕРЕСУЕТ ДОСТАВКА ГРУЗА?

Обращайтесь к нам!
Подберем оптимальный маршрут.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Напишите нам, и мы обязательно свяжемся с вами

Заявка на расчет стоимости

Заявка на расчет стоимости